TextEditor vs WYSIWYG

Каким редактором Вы пользуетесь?


  • Всего проголосовало
    9
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
Доброго всем времени суток!
С самого начала своей нелегкой жизни в качестве веб-мастера задавался этим вопросом:
Почему всем начинающим (да и не только начинающим) создателям сайтов так настоятельно советуют НЕ использовать визуальные редакторы HTML?
Причем основной аргумент такой: "...вот научитесь ручками верстать, да скриптовать - доростёте и до WYSIWYG-редактора..."

В моем случае все происходило с точностью и наоборот - начинал с визульного, а опыта поднабрался и значительно большую часть времени провожу непосредственно в коде.

Вторая часть вопроса:
...советуют НЕ использовать визуальные редакторы HTML, тем более FrontPage и иже с ним от Microsoft?
Аргумент следующий: "...мелкомягкие - отстой! Adobe рулит!.."
Меня вот Microsoft очень даже устраивает!

Готов ловить камни...
 

alexander_dog

Well-Known Member
Регистрация
19.12.2009
Сообщения
80
Привет =)

Использую PsPad 4.5.3 он простой, и очень шустрый... а главное удобный.

P.S. Только-что проверил обновление, появилась новая версия 4.5.4 редактор русифицирован.
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Какого все считают Dreamweaver визуальным редактором???
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Dreamweaver инструмент для профессионалов, для тех кто ценит своё время...А не для тех кто считает себя крутым, потому что пишет весь код в блокноте. Он создает лишний код только тогда, когда вы его просите...а разве неправильно?
 

gor

Well-Known Member
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
306
В идеале HTML-редактор должен работать по принципу WYSIWYG, на практике - не работает, поэтоиу всех призывают "делать руками", всегда прийдется доделывать (выводить) вручную.

Согласен с TIQ, сам пользуюзь Dream-ом(ставлю в режим split-отображения), но никогда не пользуюсь визуальным режимом, на практике знаю - будет другой результат.Дрим хороший вариант для скоростной и полуавтоматической верстки(если привыкнуть и разобратся в нем)
Также пользуюсь Notepad++.

Чем пользоватся - вопрос риторический. Каждый ... как хочет, или как нравится, или как удобней, или...
 

freeuser

Well-Known Member
Регистрация
11.01.2010
Сообщения
109
Вообще учился на блокноте, а щас пишу в дриме... как уже сказал TiQ это гараздо быстрее и удобнее и я тоже с ним согласен.
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
А кто-нибудь пишет в редакторах от Microsoft?
Или я один такой :blink: ...
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
Всегда всё пишу и верстаю в Notepad++, поставил себе пару удобных плагинчиков на горячие клавиши, теперь не нарадуюсь.
А кто-нибудь пишет в редакторах от Microsoft?
Хехе, видел 100 раз код во FrontPage и ужасался, насколько он туп и как много гадостных комментариев и лишних тегов вставляет в код.
Для меня верстка никогда не составляет труда, поэтому написать структуру в блокноте, а затем её расширять, не считаю пустой тратой времени - это занимает пару минут. В Drim'е часто блочная верстка в абсолютном позиционировании, как я помню(сильно не бить). Поэтому его даже не ставлю - пока... Может когда времени совсем не останется, то поставлю
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Alex, спорим ты в Notepad++, я в Дриме верстаем...я тебя обгоню... :biggrin: :biggrin: ДРИМ НЕ ВИЗУАЛЬНЫЙ РЕДАКТОР!!!
Untit.png Untitled-1.png Untitled-2.png

Где тут визуальный режим??? Нет его...Дрим очень удобный инструмент, с Notepad++ сложно сравнивать...
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
...Хехе, видел 100 раз код во FrontPage и ужасался, насколько он туп и как много гадостных комментариев и лишних тегов вставляет в код...
Серверные расширения FrontPage и, соответственно, само приложение перестали поддерживать пять(!) лет назад, т.е. FrontPage 2003 ни в какое сравнение, конечно, не идет. Тем более, что данная ветка программных продуктов (FrontPage, SharePoint Designer) разрабатывается, в основном, для корпоративных интра- и интернет сетей основанных на Windows-серверах. Хотя на них можно создавать и вполне приличные сайты, во всяком случае начинал я именно с FrontPage.

У Microsoft есть специальная линейка для веб-мастеров - Expression Studio нисколько не уступающая, по моему мнению Adobe Dreamweaver.
Кто-нибудь пользовался этим приложением от MS?

...ДРИМ НЕ ВИЗУАЛЬНЫЙ РЕДАКТОР!!!...
В Adobe Dreamweaver есть визуальный режим (т.е. встроенное средство просмотра и построения веб-страниц) и именно по этому он и является визуальным редактором, в отличие от текстовых (кодовых) редакторов, которые для этого используют сторонние приложения.
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Ну знаешь...я могу работать уборщиком...но ведь я не работаю...потому что это не для меня работа...
 

kein

Частный случай
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
446
Мой любимый: http://www.mpsoftware.dk/phpdesigner.php :rolleyes:
screen0.JPGscreen1.JPG
А вот и скрины. только букавки, никаких визуальных режимов, для этого 4 браузера. Плюс еще менеджер проектов, фтп и встроенный ман по php функциям, с php.net. удобно, не хочется на сайт иногда лезть.

Вообще считаю что лучше всего текстовый, и для начала особенно. Графический это к верстке, но сайт может меняться, иметь разные темы, и делать надо так что бы эти темы легко писались, составлять дизайн из грамотных кусочков, и крепить на макет, который позволит все эти кусочки собрать и грамотно им работать. Да и суть не поймешь, если за тебя делают что-то, что бы заниматься системным программированием можно изучить справочник по функциям системы, но что бы заниматься этим хорошо, надо знать работу железа
 

freeuser

Well-Known Member
Регистрация
11.01.2010
Сообщения
109
ДРИМ НЕ ВИЗУАЛЬНЫЙ! :happy:

визуальный просмотр только для удобства (все пишется текстом), хотя я смотрю всеравно через браузер.
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
Извините, но то что Adobe Dreamweaver является визуальным редактором придумал не я - есть определенная международная классификация программных продуктов, по которой выходит, что Adobe Dreamweaver является визуальным редактором !
Тем более, что если в Adobe Dreamweaver книги писать, то он от этого текстовым процессором не станет...
А во FrontPage, SharePoint Designer, Expression Web тоже можно писать только код и для удобства использовать визуальный просмотр - почему не пользуетесь-то?...
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

На сам писал http://ru.wikipedia.org/wiki/Adobe_Dreamweaver там нет ни одного слова визуальный!!! Только какой-то...написал
Недостатком считается добавление «лишнего» кода
FrontPage — WYSIWYG-редактор HTML, входящий в состав пакета приложений Microsoft Office.
SharePoint Designer — WYSIWYG HTML-редактор и программа для веб-дизайна от компании Microsoft, замена для Microsoft Office FrontPage и часть семейства SharePoint.
Microsoft Expression Web (кодовое название Quartz) — это визуальный HTML-редактор и инструмент для веб-дизайна от Microsoft, пришедший на замену Microsoft FrontPage. Является частью пакета Microsoft Expression Studio.
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
Вот мне, если честно, глубоко фиолетово - визуальный он или нет. Меня интересует другое -
...во FrontPage, SharePoint Designer, Expression Web тоже можно писать только код и для удобства использовать визуальный просмотр - почему не пользуетесь-то?...
И чем визуальный редактор хуже текстового?
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Тем, что мой мозг намного лучше любого визуального режима...
 
  • Like
Реакции: kein

Bonik

New Member
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
9
Какая разница, Дрим, визуальный или нет? Конечный результат от этого не меняется. Каждый использует те ресурсы которые ему удобны, ИМХО.

Я пишу код на Дриме, и им доволен, всё что надо для меня в нём есть. :)
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Если кому достаточно того, что создается в визуальном режиме...пусть довольствуется...
blackcot, ты на дивах сайт сверстаешь...кроссбраузерный, валидный...без таблиц...с минимумом HTML, все стили в CSS...а? Если бы хорошая верстка создавалась в визуальных редакторах, не было бы такой профессии как верстальщик сайтов. Хорошая верстка это сложно, а на сложно никакие визуальные редакторы не способны.

Компьютер ничего и никогда не создаст сам, математика не способна творить! Это просто инструмент
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ