Популярные вопросы начинающих!

Kiruha

Новичок
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
1
Уважаемые форумчане,

Заранее прошу прощения за глупый вопрос, я еще только-только начал изучать сайтостроение. Успел немного освоить html и css, начал изучать js (все на codeacademy).

Собственно, вопрос: Как можно реализовать такую идею?

Есть несколько баз данных. Для удобства можно представить себе таблицы Excel. База содержит информацию о продажах карандашей в разных регионах в разных гаражах в разных магазинах по разным ценам.

На главной странице большая красивая карта России. Мы нажимаем на центральный регион и появляется страница со списком городов. нажимаем на конкретный товар и появляется карточка товара, в которую как в форму заносятся данные из базы. Допустим, база содержит информацию о продаже конкретного карандаша. Мы нажимаем на эту конкретную продажу и видим информацию о дате продажи, о магазине, городе, цене и т.д. Смысл в том, что база содержит тысячи строк и как сделать так, чтобы не создавать тысячи страниц, а создать одну универсальную, в которую подтягивается информация в соответсвии с запросом с сайта. А еще чтобы уже на этой странице можно было сделать какие-то операции с извлеченными данным. Например, рассчитать скидку или на основании этих данных выгрузить форму в Excel.

Возможно, пишу совсем не в ту тему. В таком случае, пожалуйста, дайте совет, куда можно написать.

Совершенно не представляю пока, как за это браться.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Ну если правильно, то читай про PHP и SQL.

Если начал изучать JS, то можно почитать про JSON данные.
Только конечно тысячи наименований в одном файле лучше не хранить, лучше разбить на мелкие файлы, например по категориям.
Можно пойти чуть дальше и воспользоваться NODE.JS. Тут тебе и базы будут под JS.

Ну я для карт - изучай API Яндекс.карт или Гугл.карт.
 

Tufao

Новичок
Регистрация
01.08.2015
Сообщения
2
У меня вот такой вопрос у меня появился сайт есть хостинг на reg.ru есть папка сайта где все файлы какие на сайте хронятся. Например меня попросили в разделе сайта Книги - добавить pdf файл. На этом сайте входа в систему нету. Я через Far или Filezilla всё подключился и залил на хостинг этот файл он там появился. Вот теперь как мне сделать так чтобы этот pdf файл переместить в раздел книги на моём сайте? Не как не пойму. Раньше работал в юкозе там всё просто через конструктор. Для этого сайта так жде я использую редактор nvu. Всё у меня там нормально редактирую разные страницы на сайте а вот как именно на эти страницы файлы заливать не пойму только заливаю через программы на хостинг файлы а как их дальше по нужным мне пунктам размещать не знаю
 

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
834
Файл pdf страницей сайта быть не сможет, но чтобы могли его просматривать или скачивать, на нужных страницах в нужном месте вставляйте ссылку на этот pdf, как-то так
<a href="папка_где_лежит/file.pdf">Читайте мой файл pdf</a>
 

Tufao

Новичок
Регистрация
01.08.2015
Сообщения
2
Volly сказал(а):
Файл pdf страницей сайта быть не сможет, но чтобы могли его просматривать или скачивать, на нужных страницах в нужном месте вставляйте ссылку на этот pdf, как-то так
<a href="папка_где_лежит/file.pdf">Читайте мой файл pdf</a>
а не подскажешь в каком именно месте вставлять ссылку? у меня визуальный редактор nvu там в разделе код страницы там вставлять я так понял? Ток не понял в каком именно месте
 

crazylama

Новичок
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
2
Всем привет! :cool:
Хочу попробовать создать свой собственный сайт с помощью какого-нибудь конструктора.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл использовать платный конструктор (uweb.ru , например) или можно воспользоваться бесплатным типа ru.wix.com?
Или у Wix есть какие-то скрытые платные возможности? :blush:
 

arthur_z

New Member
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
5
crazylama сказал(а):
Хочу попробовать создать свой собственный сайт с помощью какого-нибудь конструктора.
Или у Wix есть какие-то скрытые платные возможности? :blush:
Зачем вам конструкторы? Если вы готовы вложиться в сайт, то купите собствененый домен и хостинг, поставьте бесплатную CMS и развивайте проект. Иначе вы со своим сайтом далеко не уедете.
 

Женька

Well-Known Member
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
643
crazylama сказал(а):
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл использовать платный конструктор (uweb.ru , например) или можно воспользоваться бесплатным типа ru.wix.com?
Есть смысл начать с бесплатно и попутно посмотреть, что из себя представляю бесплатные CMS. Затем выбрать то, что больше подойдёт.
 

martin

Новичок
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
2
Доброго времени суток! Вопрос мой таков, какой бесплатный хостинг лучше всего? Конструкторы мне не подходят, точнее уже не подходят. Около 2 лет занимался сознанием сайтов на бесплатных конструкторах для знакомых. От случая к случаю, 8 сайтов что ли создал и естественно бесплатно. И вот снова попросили, сделал очередной сайт на конструкторе и задумался, а как оно без конструктора будет. Начал потихоньку изучать инфу в интернете, как оно, чего и вот столкнулся с проблемой в виде выборе бесплатного хостинга. Везде подводные камни, то бесплатно лишь первый месяц, то своей рекламой могут сайт закидать. Неделю уж ищу бесплатный, хороший хостинг( Помогите пожалуйста
 

Женька

Well-Known Member
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
643
martin сказал(а):
Везде подводные камни, то бесплатно лишь первый месяц, то своей рекламой могут сайт закидать.
По-моему, это проблема любого бесплатного хостинга. За хорошее приходится платить. Есть же минимальные тарифные планы. Почему бы не попробовать?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Бесплатные только hostinger (есть разные подразделения в разных регионах, везде разное качество) и xtreemhost.com.
На последнем ограничений мало, но сервера в США, из-за чего скорость открытия низкая.
 

martin

Новичок
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
2
Спасибо за ответы! Тогда вопрос номер 2, какой из платных хостингов лучше выбрать?
 

lexfx

Active Member
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
39
Den_Mak сказал(а):
Вы ещё забыли про actionscript сказать т.к есть новички которые тоже хотят его попробовать.

вот есть тут уроки тут и тут
хорошоб было если б вы подсказали зачем они где применяются.
.
Итак, для того чтобы создать сайт, надо знать:
ScripT сказал(а):
  • HTML - язык разметки гипертекста;
  • CSS - оформление страницы;
  • JavaScript, jQuerry, Ajax(ajax позволяет обновлять инфо на странице без её перезагрузки) - всякие спецэфекты на странице;
  • PHP - серверный язык;
  • MySQL - база данных;

А вот этого всего разви нет в одном ВордПресе?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Предлагаю, уже не в первый раз, хотя бы зайти на википедию и почитать по каждому пункту отдельно.

Вордпресс на этом написан.

Выше перечисленный список - это буквы и слова, предложения.
А вот составленные эти буквы, слова предложения - это уже книга.
Вордпресс - это книга.
 

lexfx

Active Member
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
39
SuperMega сказал(а):
Но самым важным инструментом что тогда, что сейчас считаю свой личный хостинг-аккаунт в любой хостинг-компании.
не понял это ваш личный сайт))??! покупали или сами делали? если сами то респект)). А почемуж скажите вниманием домены вернее сервиси которые предоставляют домены вниманием обделили?))
 
Регистрация
18.12.2015
Сообщения
8
BaNru сказал(а):
Неделю уж ищу бесплатный, хороший хостинг(
Бесплатный хостинг - только для тестовых сайтов, ИМХО. Для серьезных проектов следует пользоваться только качественным хостингом. а качество всегда - за деньги.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Сергей Гаврилов, ты не того процитировал.

В общем правильно, только к тестовым стоит ещё добавить хомяков.
 
Регистрация
18.12.2015
Сообщения
14
[member=BaNru],
Прошу прощения, действительно, ошибся с цитированием.
Но стоит ли при создании своей личной страницы заморачиваться с выбором хостинга. Думаю, новичкам в подобных ситуациях хватит возможностей, которые предоставляют SaaS-конструкторы, коих сейчас развелось великое множество. Почти все они предоставляют хостинг с той или иной степенью бесплатности.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Дмитрий Луценко сказал(а):
Думаю, новичкам в подобных ситуациях хватит возможностей, которые предоставляют SaaS-конструкторы,
Не согласен. Если новичок хочет двигаться дальше и двигать в будущем даже своего хомяка, то конструкторы - самое последнее что можно посоветовать. Ибо если хомяк перерастет во что-то большее, то с переездом на хороший хостинг или сервер будут серьезные проблемы.
 
Верх Низ