Добро пожаловать на ИТ форум!

После быстрой регистрации у вас будет возможность участвовать в дискуссиях, создавать новые посты, и еще много чего.

Популярные вопросы начинающих!

Kiruha

Новичок
Уважаемые форумчане,

Заранее прошу прощения за глупый вопрос, я еще только-только начал изучать сайтостроение. Успел немного освоить html и css, начал изучать js (все на codeacademy).

Собственно, вопрос: Как можно реализовать такую идею?

Есть несколько баз данных. Для удобства можно представить себе таблицы Excel. База содержит информацию о продажах карандашей в разных регионах в разных гаражах в разных магазинах по разным ценам.

На главной странице большая красивая карта России. Мы нажимаем на центральный регион и появляется страница со списком городов. нажимаем на конкретный товар и появляется карточка товара, в которую как в форму заносятся данные из базы. Допустим, база содержит информацию о продаже конкретного карандаша. Мы нажимаем на эту конкретную продажу и видим информацию о дате продажи, о магазине, городе, цене и т.д. Смысл в том, что база содержит тысячи строк и как сделать так, чтобы не создавать тысячи страниц, а создать одну универсальную, в которую подтягивается информация в соответсвии с запросом с сайта. А еще чтобы уже на этой странице можно было сделать какие-то операции с извлеченными данным. Например, рассчитать скидку или на основании этих данных выгрузить форму в Excel.

Возможно, пишу совсем не в ту тему. В таком случае, пожалуйста, дайте совет, куда можно написать.

Совершенно не представляю пока, как за это браться.

BaNru

Пацифизжу
Ну если правильно, то читай про PHP и SQL.

Если начал изучать JS, то можно почитать про JSON данные.
Только конечно тысячи наименований в одном файле лучше не хранить, лучше разбить на мелкие файлы, например по категориям.
Можно пойти чуть дальше и воспользоваться NODE.JS. Тут тебе и базы будут под JS.

Ну я для карт - изучай API Яндекс.карт или Гугл.карт.

Tufao

Новичок
У меня вот такой вопрос у меня появился сайт есть хостинг на reg.ru есть папка сайта где все файлы какие на сайте хронятся. Например меня попросили в разделе сайта Книги - добавить pdf файл. На этом сайте входа в систему нету. Я через Far или Filezilla всё подключился и залил на хостинг этот файл он там появился. Вот теперь как мне сделать так чтобы этот pdf файл переместить в раздел книги на моём сайте? Не как не пойму. Раньше работал в юкозе там всё просто через конструктор. Для этого сайта так жде я использую редактор nvu. Всё у меня там нормально редактирую разные страницы на сайте а вот как именно на эти страницы файлы заливать не пойму только заливаю через программы на хостинг файлы а как их дальше по нужным мне пунктам размещать не знаю

Volly

Active Member
Файл pdf страницей сайта быть не сможет, но чтобы могли его просматривать или скачивать, на нужных страницах в нужном месте вставляйте ссылку на этот pdf, как-то так
<a href="папка_где_лежит/file.pdf">Читайте мой файл pdf</a>

Tufao

Новичок
Volly сказал(а):
Файл pdf страницей сайта быть не сможет, но чтобы могли его просматривать или скачивать, на нужных страницах в нужном месте вставляйте ссылку на этот pdf, как-то так
<a href="папка_где_лежит/file.pdf">Читайте мой файл pdf</a>
а не подскажешь в каком именно месте вставлять ссылку? у меня визуальный редактор nvu там в разделе код страницы там вставлять я так понял? Ток не понял в каком именно месте

crazylama

Новичок
Всем привет! :cool:
Хочу попробовать создать свой собственный сайт с помощью какого-нибудь конструктора.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл использовать платный конструктор (uweb.ru , например) или можно воспользоваться бесплатным типа ru.wix.com?
Или у Wix есть какие-то скрытые платные возможности? :blush:

arthur_z

New Member
crazylama сказал(а):
Хочу попробовать создать свой собственный сайт с помощью какого-нибудь конструктора.
Или у Wix есть какие-то скрытые платные возможности? :blush:
Зачем вам конструкторы? Если вы готовы вложиться в сайт, то купите собствененый домен и хостинг, поставьте бесплатную CMS и развивайте проект. Иначе вы со своим сайтом далеко не уедете.

Женька

Active Member
crazylama сказал(а):
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл использовать платный конструктор (uweb.ru , например) или можно воспользоваться бесплатным типа ru.wix.com?
Есть смысл начать с бесплатно и попутно посмотреть, что из себя представляю бесплатные CMS. Затем выбрать то, что больше подойдёт.

martin

Новичок
Доброго времени суток! Вопрос мой таков, какой бесплатный хостинг лучше всего? Конструкторы мне не подходят, точнее уже не подходят. Около 2 лет занимался сознанием сайтов на бесплатных конструкторах для знакомых. От случая к случаю, 8 сайтов что ли создал и естественно бесплатно. И вот снова попросили, сделал очередной сайт на конструкторе и задумался, а как оно без конструктора будет. Начал потихоньку изучать инфу в интернете, как оно, чего и вот столкнулся с проблемой в виде выборе бесплатного хостинга. Везде подводные камни, то бесплатно лишь первый месяц, то своей рекламой могут сайт закидать. Неделю уж ищу бесплатный, хороший хостинг( Помогите пожалуйста

Женька

Active Member
martin сказал(а):
Везде подводные камни, то бесплатно лишь первый месяц, то своей рекламой могут сайт закидать.
По-моему, это проблема любого бесплатного хостинга. За хорошее приходится платить. Есть же минимальные тарифные планы. Почему бы не попробовать?

BaNru

Пацифизжу
Бесплатные только hostinger (есть разные подразделения в разных регионах, везде разное качество) и xtreemhost.com.
На последнем ограничений мало, но сервера в США, из-за чего скорость открытия низкая.

martin

Новичок
Спасибо за ответы! Тогда вопрос номер 2, какой из платных хостингов лучше выбрать?

lexfx

New Member
Den_Mak сказал(а):
Вы ещё забыли про actionscript сказать т.к есть новички которые тоже хотят его попробовать.

вот есть тут уроки тут и тут
хорошоб было если б вы подсказали зачем они где применяются.
.
Итак, для того чтобы создать сайт, надо знать:
ScripT сказал(а):
  • HTML - язык разметки гипертекста;
  • CSS - оформление страницы;
  • JavaScript, jQuerry, Ajax(ajax позволяет обновлять инфо на странице без её перезагрузки) - всякие спецэфекты на странице;
  • PHP - серверный язык;
  • MySQL - база данных;

А вот этого всего разви нет в одном ВордПресе?

BaNru

Пацифизжу
Предлагаю, уже не в первый раз, хотя бы зайти на википедию и почитать по каждому пункту отдельно.

Вордпресс на этом написан.

Выше перечисленный список - это буквы и слова, предложения.
А вот составленные эти буквы, слова предложения - это уже книга.
Вордпресс - это книга.

lexfx

New Member
SuperMega сказал(а):
Но самым важным инструментом что тогда, что сейчас считаю свой личный хостинг-аккаунт в любой хостинг-компании.
не понял это ваш личный сайт))??! покупали или сами делали? если сами то респект)). А почемуж скажите вниманием домены вернее сервиси которые предоставляют домены вниманием обделили?))

BaNru сказал(а):
Неделю уж ищу бесплатный, хороший хостинг(
Бесплатный хостинг - только для тестовых сайтов, ИМХО. Для серьезных проектов следует пользоваться только качественным хостингом. а качество всегда - за деньги.

BaNru

Пацифизжу
Сергей Гаврилов, ты не того процитировал.

В общем правильно, только к тестовым стоит ещё добавить хомяков.

[member=BaNru],
Прошу прощения, действительно, ошибся с цитированием.
Но стоит ли при создании своей личной страницы заморачиваться с выбором хостинга. Думаю, новичкам в подобных ситуациях хватит возможностей, которые предоставляют SaaS-конструкторы, коих сейчас развелось великое множество. Почти все они предоставляют хостинг с той или иной степенью бесплатности.

BaNru

Пацифизжу
Дмитрий Луценко сказал(а):
Думаю, новичкам в подобных ситуациях хватит возможностей, которые предоставляют SaaS-конструкторы,
Не согласен. Если новичок хочет двигаться дальше и двигать в будущем даже своего хомяка, то конструкторы - самое последнее что можно посоветовать. Ибо если хомяк перерастет во что-то большее, то с переездом на хороший хостинг или сервер будут серьезные проблемы.

Верх Низ