Html не позволяет... Почему вы все молчите!?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Ничего он не должен... Это вообще не язык программирования...
HyperText Markup Language - язык маркировки гипертекстов...
вот я его в этом всю тему убеждаю, а он не понимает…
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
>Проблема в том, что специалист прикладной области не является специалистом в создании информационных систем.

Об этом и речь.

>Кесарю — кесарево, богу — богово.

Ты что - господь бог?

Во-вторых, даже работу it-специалиста необходимо уменьшать -
компиляторами, интерпретаторами, редакторами, интегрированными "оболочками".
Я речь веду именно об уменьшении работы -
как прикладного специалиста, так и it-специалиста.

>И тогда малейшая ошибка может привести к полному краху системы.

Не может:
в html50 - это просто неправильное отображение,
в bal - это проверка производится средствами самого языка (см. стартеры, комки и пр.)

>Вам самому-то часто приходится линии в браузере рисовать?

Отвечаю:
http://html50.narod.ru/site/html50/ru/vml_ru.htm#inpoint

>Зачем [рисование линии] это с интернетом связывать?

Для того, чтобы выставить граф в интернет.

>>по моей версии
>Вот оно и видно, что всё это — ваша версия. Лично для себя. Для людей оно не подойдёт.

по моей версии=по-моему
Модератор, не сползай на банальное хамство.

Кроме того, за людей вас никто не уполномачивал отвечать.
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
Может и не в тему я сюда влезу...
Лень читать весь этот бред, просто хочется выскозать пару слов человеку с именем html50 (ХТМЛ Пятьдесят :))

>>Ответ в Html не позволяет... Почему вы все молчите!?
>Ничего он не должен.

Не пиши глупость: разумеется, он же не одушевленный.

>HyperText Markup Language - язык маркировки гипертекстов.

Из чего следует, что его возможности нельзя расширять.

>бред

Q:А если я хочу выражать не аргументы, а эмоции!?
A:Вам разрешается вести себя плохо.
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
>>Это вообще не язык программирования.

Ты это утверждение придумал, а приписываешь его мне.

>>HyperText Markup Language - язык маркировки гипертекстов.

Этого никто никогда не отрицал.

>вот я его в этом всю тему убеждаю

Нет, ты занимаешьс другим - убеждаешь,
что массу работы, которую приходится делать JavaScript-ом,
нельзя, НЕДОПУСТИМО выполнять другими способами.

>а он не понимает.

Он не принимает.
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Ты что - господь бог?
Я эту поговорку привёл для примера, зачем же так резко её воспринимать? Этой поговоркой я хочу сказать, что не нужно специалисту одной области делать работу в другой области.

в html50 - это просто неправильное отображение
«Просто неправильное отображение» и есть ошибка. В нормальном продукте её быть не должно.

Для того, чтобы выставить граф в интернет.
Нарисуйте граф в любом графическом редакторе, сохраните и выставьте в интернет, кто мешает?

Из чего следует, что его возможности нельзя расширять.
Его возможности можно расширять, но в пределах всё той же разметки гипертекстов. Не стоит при этом выходить за его рамки возможностей и делать то, для чего он совсем не предназначен.

Ты это утверждение придумал, а приписываешь его мне.
Почему придумал? Это так и есть. HTML не является языком программирования и не будет никогда им являться.

Кроме того, за людей вас никто не уполномачивал отвечать.
Верно, но тогда почему же все как один на этом форуме заявляют, что то, что вы придумали — глупость? Разместите своё сообщение на другом форуме (forum.dklab.ru, например), посмотрите на реакцию и убедитесь: лучше не будет.

Я потому так говорю, что я профессионал в своей области. Это может звучать самонадеянно и напыщенно, но это так и есть: я веб-программированием занимаюсь уже шесть лет. И я знаю, что мне нужно в HTML, а что не нужно. Не знаю почему, но я не вижу необходимости добавлять в HTML то, что вы предлагаете.

Модератор, не сползай на банальное хамство.
На банальное хамство сейчас сползаете вы хотя бы тем, что начинаете мне «тыкать».
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Заранее извиняюсь за комментарий не совсем по сути. Просто из любопытства почитала тему. И пришла такая мысль: а что если пойти изобрасти велосипед который будет предназначен не для того чтобы на нем ездить, а чтобы, например, картошку им копать в огороде?

html50: вы знаете, реально солидные проекты имеющие претензии на развитие или хотя бы реализацию, не размещаются в виде полутра десятка сайтов да еще и хз какого хостинга. Возможно, это субъективное мнение. Но все же все эти ваши излияния не внушают доверия и уж простите не делают вам чести.
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
>не нужно специалисту одной области делать работу в другой области.

Ты прям как не в нашей стране живешь.
Приходится, каждый день приходится, огромному количеству специалистов.

>>в html50 - это просто неправильное отображение
>«Просто неправильное отображение» и есть ошибка. В нормальном продукте её быть не должно.

Еще раз: пишешь html-теги неправильно - получаешь неправильное отображение.
Вы забыли, на какой вопрос отвечаете: вы подняли вопрос о принципиальных ограничениях html50,
для преодоления которых необходим JavaScript.
Я уже говорил, что расширить html на все случаи жизни невозможно, и попрекать этим глупо.
Я также говорил, что огромную массу работы, которую наиболее часто выполняют JavaScript-ом,
имеет смысл выполнить одним лишним html-тегом.

>>Для того, чтобы выставить граф в интернет.
>Нарисуйте граф в любом графическом редакторе, сохраните и выставьте в интернет, кто мешает?

невозможность редактировать граф на такой html-странице
инизкая пропускная способность российских сетей.

>Его возможности можно расширять, но в пределах всё той же разметки гипертекстов. Не стоит при этом выходить за его рамки возможностей и делать то, для чего он совсем не предназначен.

Вот это уже вопрос по существу.
Почему же не стоит выходить за его рамки возможностей?
Да, в допотопную эру он не был предназначен для создания сайтов,
отображающих информацию из баз данных.
Но сегодня такое использование html является частью нашей жизни.
И html этой новой роли соответствует не всецело.
Ты держишься ортодоксальных взглядов и агитируешь за то, чтобы оставить html при тех пещерных
возможностях, с какими он был создан!

>>Ты это утверждение придумал, а приписываешь его мне.
>Почему придумал? Это так и есть. HTML не является языком программирования и не будет никогда им являться.

Ты утверждал, что HTML не является языком программирования и делал это таким образом,
будто я когда-л утверждал обратное (я вообще ни разу не употреблял фразы "язык программирования").
Таким образом ты приписал мне заведомо ложное утверждение (о чем я тебе и сообщил).
Затем ты доказываешь его ошибочность.
Этот "грязный" прием известен в теории спора.
Рекомендую, например, книгу Поварина "Теория и практика спора".

>почему же все как один на этом форуме заявляют, что то, что вы придумали — глупость?

Обрати внимание: никто, кроме тебя, ни разу не привел каких-л аргументов !
(да и ты лишь однажды в одном единственном сообщении - чем, кстати,
способствовал улучшению изложения).
Одни эмоциональные реакции.
Ты без труда и сам сообразишь, почему они не способны на что-л кроме эмоций.

>я веб-программированием занимаюсь уже шесть лет.

верю, охотно верю - ибо на html верстаю 11 лет, на sql пишу 8 лет.
Но главное - дело не в годах.
В любой момент может появиться кто-то новенький, который изучив эти языки продемонстрирует навыки ПРОЕКТИРОВЩИКА, намного превосходящие наши с тобой.
Вопрос не в знании профессии, а в умении двинуть ее дальше.
Таких людей единицы во всех отраслях, и я бы не стал на твоем месте гордиться тем,
что ты таким человеком не являешься
(говорю о тебе, а не о себе: обсуждение меня - это отдельный разговор).

>И я знаю, что мне нужно в HTML, а что не нужно.

Я читал ваше мнение: оставить html4.0 как есть, а все остальное сделать на php или js.
===
Более того, я за все время так и не услышал от вас в чем же преимущество кода на js перед тегом
multi или прокладки php перед расширением HTML произвольными тегами.
Буду НЕСКАЗАННО раз услышать такой рассказ.
===

>Не знаю почему, но я не вижу необходимости добавлять в HTML то, что вы предлагаете.

Еще раз о необходимости.
Я верю, что вы гениальный программист, для которого одна строчка кода и пятьдесят строк
требуют одинаковых усилий - но html5.0 предназначен не для вас.
Я неоднократно писал для кого, и какие задачи людей (у прикладных специалистов) вокруг нас.
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
>солидные проекты

опять эмоции

>не размещаются в виде полутра десятка сайтов да еще и хз какого хостинга.

т.е. если полезный проект перевести с платного хостинга на бесплатный,
он автоматически станет бесполезным.

P.S. каждый вложенный мною доллор должен отработать.

>ваши излияния

опять хамство

>не внушают доверия

Доверие - категория эмоциональная.
В технических вопросах используют аргументы, а не эмоции.

>и уж простите не делают вам чести.

Конечно, не делают - ведь я обсуждаю вопрос не с техническими специалистами.
Но и выбора у меня тоже нет: заграничные почтовые ящики загрыты анти-спамовскими фильтрами.
В принципе, я даже не буду возражать, чтобы плагиатор продвинул эти проекты под своим именем.

P.S.Вывод, что публика состоит не из технических специалистов, я делаю на основании того,
что она (эта публика) не в состоянии породить аргументы.
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
html50 вот я занимаюсь дизайном. в том числе и веб-дизайном.
Вот с чего вы взяли что в хтмл не позволяет допустим линии рисовать? тэг <hr> с прилагающимися к нему атрибутами позволяет.
Далее. хтмл - создан не для программистов, а для верстальщиков, которым полагается работу дизайнера привести к пригодному для веба виду. Двиг, скрипты и прочее - дело языков программирования и соответственно программеров.
А теперь представьте, что я - дизайнер, начну писать двиг. Что у меня получится? ничего хорошего. Я только потеряю время и юуду метаться между тем, что я реально могу и тем, что надо освоить для реализации двига.

И заметьте, ничего "хамского" как вы изволили выразиться я вам не говорила, не употребялала нецензурной лексики и не высказывала личностного отношения непосредственно к вам.
А если вам не нравится, как к вашему "проекту" относятся здесь, поищите другой форум, на которм все в один голос завопят "чувак, да ты крут"
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
>Вот с чего вы взяли что в хтмл не позволяет допустим линии рисовать? тэг <hr> с прилагающимися к нему атрибутами позволяет.

Это не произвольная линия.
Сравните c
http://html50.narod.ru/site/html50/ru/vml_ru.htm

>Далее. хтмл - создан не для программистов, а для верстальщиков

Он создан не для профессий, а для задач.

>Двиг, скрипты и прочее - дело языков программирования и соответственно программеров.

Девушка, читайте ранее написанные сообщения, как то:

Цель проекта в том, чтобы позволить специалисту/там в прикладной области создать
информационную систему не нанимая программиста.
И в первую очередь систему, обслуживающую его самого/их самих
(в частности, никакие проверки перед записью данных в базу данных делать не нужно).
Уже только ради автоматизации предприятий (исключая гигантов)
силами отделов АСУП нужно написать плагин к браузеру!

Во-вторых, даже работу it-специалиста необходимо уменьшать -
компиляторами, интерпретаторами, редакторами, интегрированными "оболочками".
Я речь веду именно об уменьшении работы -
как прикладного специалиста, так и it-специалиста.

Я верю, что вы гениальный программист, для которого одна строчка кода и пятьдесят строк
требуют одинаковых усилий - но html5.0 предназначен не для вас.
Я неоднократно писал для кого, и какие задачи людей (у прикладных специалистов) вокруг нас.

>А теперь представьте, что я - дизайнер

Если сталкнетесь с необходимостью выполнить конктерную работу, не важно кто вы -
работу выполнять все равно придется.

>начну писать двиг. ... буду метаться между тем, что я реально могу и тем, что надо освоить для реализации двига.

Именно для того, чтобы вам (и другим непрограммистам) удалось избежать программирования,
и предназначен этот проект.

>И заметьте, ничего "хамского"

Хамским было слово "излияния".

>не употребялала нецензурной лексики

Я уже в 5 лет знал, что в этом нет никакой необходимости.

>и не высказывала личностного отношения непосредственно к вам.

см. выше

>А если вам не нравится, как к вашему "проекту" относятся здесь

отвечайте за СВОИ слова, а не прячьтесь за спинами других - притензии я выразил вам лично.

>на которм все в один голос завопят "чувак, да ты крут"

Вы так и не поняли, что недоволен я не выражением отрицательных эмоций в мой адрес,
а вообще любых.
Я желаю услышать аргументы.
Вы не желаете или не можете их предоставить.
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
1. Я не программист.
2. Прежде чем требовать аргументы от меня, поясните мне вот что:
а) что конкретно даст мне (веб-дизайнеру) этот твой хтмл5.0?
б) где я могу увидеть его в действии, чтобы понять насколько эффективно это будет, с учетом того что даже если оно будет применимо к одному браузеру типа ИЕ, то как оно будет вести себя в опере, мозиле, фф в конце концов?

З.Ы. тема задана не совсем корректно, на мой взгляд. "Почему вы все молчите!?" - я не молчу, а нахожу рациональные способы решения задачи, не пренебрегая различными средствами (будь то графика, хтмл, ксс или js), но не пытаюсь изобретать велосипед.
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
>что конкретно даст мне (веб-дизайнеру) этот твой хтмл5.0?

Ничего (разве что только избавит от необходимости рисовать графы и схемы в графических редакторах).
Выражаясь языком домоходяек, html 5.0 не для "красивостей", а для "функциональностей".
В первую очередь это - уничтожение JavaScript и прокладки (php, perl).

P.S.
в вопросе о прокладках подразумевается неразрывная связь
http://bal.nightmail.ru/site/bal/ru/tree_ru.htm
http://html50.nightmail.ru/site/html50/ru/anytag_ru.htm

>где я могу увидеть его в действии

Нигде.
Подробности на
http://html50.narod.ru/site/html50/ru/index_ru.htm
(там просьба помочь в разработке)

> нахожу рациональные способы решения задачи

Изложите пару рецептов.
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Ух, почитал, сейчас комментировать буду :)

Ты прям как не в нашей стране живешь. Приходится, каждый день приходится, огромному количеству специалистов.
Полностью согласен, но: быть так не должно. И способствовать этому нельзя. А вы способствуете этому. Разве это хорошо?

невозможность редактировать граф на такой html-странице
Но его всегда можно отредактировать в том редакторе, в котором он был создан и там это даже удобнее сделать.

и низкая пропускная способность российских сетей.
Сейчас уже это можно во внимание не принимать, мы не гигабайты перетаскиваем.

Почему же не стоит выходить за его рамки возможностей?
Стоит. Но не его же возможностями, а возможностями других технологий.

Да, в допотопную эру он не был предназначен для создания сайтов, отображающих информацию из баз данных.
Неужели вы не понимаете, что HTML предназначен просто для отображения информации? Просто для удобного отображения информации (с некоторым форматированием), не более чем. А откуда эта информация — из базы данных или из моей головы — это не имеет никакого значения.

Ты держишься ортодоксальных взглядов и агитируешь за то, чтобы оставить html при тех пещерных возможностях, с какими он был создан!
А вы почему-то совершенно не принимаете сторонних технологий.

верю, охотно верю - ибо на html верстаю 11 лет, на sql пишу 8 лет.
Про SQL я ничего говорить не стану, а вот про вёрстку я вам не поверю. Поясняю: ваша цитата «Теги img (object) и link отличаются только тем, что первый находится внутри body, а второй - снаружи», попытки расширить HTML любыми тегами (явное незнание XML и XSLT), незнание такой вещи, как MIME-типы. За 11 лет вёрстки вы бы с этим в любом случае встретились. Да и просто внешний вид и код ваших сайтов (понравилось расширение CSS-файла и то, что вся графика в формате BMP) явно не в вашу пользу. Кстати, покажите какие-нибудь свои работы.
Так что, единственное, что я могу предположить — это что 11 лет назад вы купили компьютер и ведёте отсчёт прямо с той даты.

Кстати, ваша фраза «Программирование нужно удалить» от того, что вы по какой-то причине не смогли изучить (или понять) программирование. Не принимайте лично, это просто предположение.

Далее. хтмл - создан не для программистов, а для верстальщиков, которым полагается работу дизайнера привести к пригодному для веба виду. Двиг, скрипты и прочее - дело языков программирования и соответственно программеров.
А теперь представьте, что я - дизайнер, начну писать двиг. Что у меня получится? ничего хорошего. Я только потеряю время и юуду метаться между тем, что я реально могу и тем, что надо освоить для реализации двига.

Подпишусь под каждым словом.

Девушка, читайте ранее написанные сообщения, как то
Вот именно здесь-то эмоциональность и проявляется.

Если сталкнетесь с необходимостью выполнить конктерную работу, не важно кто вы - работу выполнять все равно придется.
Если у начальства голова на месте, то оно наймёт человека, который в этой области профессионал. Либо даст заказ сторонней компании.
Знаете почему? Потому что быстрее и качественнее получится, когда работу делают профессионалы. И дешевле (не в плане кому сколько платить, а в общем смысле затрат на выполнение этой работы).

Хамским было слово "излияния".
Давайте вы не станете так болезненно реагировать на такие мелочи.

нахожу рациональные способы решения задачи, не пренебрегая различными средствами (будь то графика, хтмл, ксс или js), но не пытаюсь изобретать велосипед.
Снова подпишусь под каждым словом. Вообще апплодирую!

В первую очередь это - уничтожение JavaScript и прокладки (php, perl).
Вот, кстати: основная возможность (вернее, конечно, не основная, но наиболее мощная и функциональная) JavaScript — полноценная работа с DOM. Вы это как замените в html5.0?

Изложите пару рецептов.
Зависит от поставленной задачи.

И ещё: почему вы ничего не прокомментировали насчёт моей фразы:
Разместите своё сообщение на другом форуме (forum.dklab.ru, например), посмотрите на реакцию
 

Alterbit

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
78
Цель проекта в том, чтобы позволить специалисту/там в прикладной области создать
информационную систему не нанимая программиста.
:huh:
Не надо отнимать работу у программистов. мы тоже люди. )))
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
>>Ты прям как не в нашей стране живешь. Приходится, каждый день приходится, огромному количеству специалистов.
>Полностью согласен, но: быть так не должно. И способствовать этому нельзя. А вы способствуете этому. Разве это хорошо?

Разделю две вещи: апелляцию к нашей стране (как к наглядному пособию) и
взаимовлияние отраслей вообще.
Прикладные специалисты ВСЕГДА будут вынуждены создавать программы своими руками.
1. потому, что количество программистов не может быть сопоставимо с количеством специалистов в
прикладных областях
2. ввиду того, что время на формулирование задачи для программиста
сравнимо с написанием программы самостоятельно.
Кстати, если вы ее формулируете программисту, вы ее тоже формулируете на некотором языке,
пусть даже алгоритмическом, поэтому разумнее формулировать сразу на языке программирования -
пусть даже без отладки (конечно, не на переносимых "ассемблерах" типа процедурных языков).

>>невозможность редактировать граф на такой html-странице
>Но его всегда можно отредактировать в том редакторе, в котором он был создан и там это даже удобнее сделать.

Насчет удобнее - это откровенная ложь.
В BpWin/ErWin, RationalRose и им подобных продуктах всегда будет удобнее вести разработку,
чем в графическом редакторе.

>>и низкая пропускная способность российских сетей.
>Сейчас уже это можно во внимание не принимать

Вопрос некорректно сформулирован: сейчас нет возможности не принимать это во внимание.

>мы не гигабайты перетаскиваем.

Объем не имеет значения - важно время отклика (желательно до 1 сек),
а оно зависит от соотношения количества графики в документе и пропускной способности канала.

>>Почему же не стоит выходить за его рамки возможностей?
>Стоит. Но не его же возможностями, а возможностями других технологий.

Да, я это от тебя уже слышал - писать на JavaScript, PHP.

>>Да, в допотопную эру он не был предназначен для создания сайтов, отображающих информацию из баз данных.
>Неужели вы не понимаете

Опять грязный прием:
ты упрекаешь меня относительно тезиса, который ты еще не доказал.

>что HTML предназначен просто для отображения информации? Просто для удобного отображения информации (с некоторым форматированием), не более чем.

Отображение информации в html 4 не является удобным.

>А откуда эта информация — из базы данных или из моей головы — это не имеет никакого значения.

Речь идет не об информации, а об усилиях человека на ее отображение в браузере.
А вот это имеет огромное значение.
Формат, в котором браузер способен ее воспринять, может как уменьшать (html50),
так и увеличивать эти усилия (потребовать js, php, perl)

>>Ты держишься ортодоксальных взглядов и агитируешь за то, чтобы оставить html при тех пещерных возможностях, с какими он был создан!
>А вы почему-то совершенно не принимаете сторонних технологий.

Этот вопрос мы уже поднимали, вы на него не ответили.
То, что предложил я, перепишите другими средствами (или хотя бы расскажите, как будите писать),
а потом мы здесь на форуме обсудим, чей способ лучше.
А без этого ваша фраза лишена доказательной силы.

>ваша цитата «Теги img (object) и link отличаются только тем, что первый находится внутри body, а второй - снаружи»

Я уже писал, что исправил:
"Вместо тегов img (object) и link можно использовать один и тот же тег, предназначение которого будет зависеть от того, находится ли он внутри тега body или снаружи."
http://html50.narod.ru/site/html50/ru/body_ru.htm

>попытки расширить HTML любыми тегами (явное незнание XML и XSLT)

Почему бы тебе меня просто не спросить: для чего предназначены любые теги?
Раз уж ты этого не сделал, ЭТО СДЕЛАЮ Я - заодно и проверим, понимаешь ли ты идею.
Итак, ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ЛЮБЫЕ ТЕГИ В ПРОЕКТЕ HTML 5.0 ?

>незнание такой вещи, как MIME-типы.

Ты посмотри, какую гигантскую работу я проделал.
Я еще сам удивляюсь, как на протяжении столь большого текста сохранил ясность изложения.
Не сомневаюсь, что ты прекрасно знаешь, что в больших текстах бывают корявые формулировки.
Знаешь, и тем не менее меня попрекаешь.
Не говори мне для чего.

>Да и просто внешний вид

Конкретно, КАКИЕ у тебя нарекания на внешний вид?

>и код ваших сайтов (понравилось расширение CSS-файла

т.е. ты решил, что я не знаю, что бывают расширения *.css
Совсем немного нужно было подумать, чтобы понять, что расширение было выбрано по идеологическим соображениям.

>и то, что вся графика в формате BMP)

т.е. ты решил, что я не знаю, что их можно сконвертировать.

>Кстати, покажите какие-нибудь свои работы.

Согласен.
Я согласен обсуждать мою личность.
Но делать мы это будем после того, как вы (т.е. ты лично) здесь проанализируете мой проект.
И специально для вас повторяю:
возражения должны быть сформулированы, а не подразумеваться.

>Кстати, ваша фраза «Программирование нужно удалить» от того, что вы по какой-то причине не смогли изучить (или понять) программирование.

Итак, здесь на форуме прозвучало по крайней мере два объяснения, по какой причине я считаю нужным удалить программирование - одно мое, второе ваше (процитированное).
Расскажите КАКИМ СПОСОБОМ вы выбрали одну из двух альтернатив.
Если такого способа нет, то ваш диагноз в медицине называется "аутизм".

>>Далее. хтмл - создан не для программистов, а для верстальщиков, которым полагается работу дизайнера привести к пригодному для веба виду. Двиг, скрипты и прочее - дело языков программирования и соответственно программеров.
А теперь представьте, что я - дизайнер, начну писать двиг. Что у меня получится? ничего хорошего. Я только потеряю время и буду метаться.[/b]
Подпишусь под каждым словом.

И эта мысль не вызывает возражений - вы будите метаться.

>>Девушка, читайте ранее написанные сообщения, как то
>Вот именно здесь-то эмоциональность и проявляется.

И проявляется она в том, что мне приходится повторять сообщения (постинги) потому,
что она не удосужилась прочитать ответы (постинги) сама.

>>Если сталкнетесь с необходимостью выполнить конктерную работу, не важно кто вы - работу выполнять все равно придется.
>Если у начальства голова на месте, то оно наймёт человека, который в этой области профессионал. Либо даст заказ сторонней компании.

См. первый абзац.

>>Хамским было слово "излияния".
>Давайте вы не станете так болезненно реагировать на такие мелочи.

Начихать и на ее эпитеты, и на ваши - но здесь я публичный человек,
и не могу допускать наездав (даже если мне на них наплевать).

>>нахожу рациональные способы решения задачи, не пренебрегая различными средствами (будь то графика, хтмл, ксс или js),

Верю или не верю - это мое личное дело,
а сама мысль не стоит выеденного яйца:
да, в пределах любых средств (в т.ч. и перечисленных средств) можно найти более рациональные или
менее рациональные решения

>>но не пытаюсь изобретать велосипед.
>Снова подпишусь под каждым словом. Вообще апплодирую!

А ты напиши ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ перевод этой метафоры в буквальную речь.
После этого я АРГУМЕНТИРОВАННО прокомментирую этот перевод как глупость
(чтоб ты знал под чем подписывался).
Могу перевести за тебя, но ты скажешь, что приписываю тебе свои слова.
Пусть это будет твой перевод.

>наиболее мощная и функциональная возможность JavaScript — полноценная работа с DOM. Вы это как замените в html5.0?

Никак.
То, что я заменяю, я перечислил в проекте.
ЕЩЕ РАЗ повторяю, что невозможно создать html на все случаи жизни.
И ЕЩЕ РАЗ повторяю, что упрекать в этом глупо.

>>Изложите пару рецептов.
>Зависит от поставленной задачи.

Опять ложь.
И задачу, и рецепты было предложено выбрать по своему усмотрению.

>>И ещё: почему вы ничего не прокомментировали насчёт моей фразы:
Разместите своё сообщение на другом форуме (forum.dklab.ru, например), посмотрите на реакцию

Еще вчера, сразу после вашего письма зарегистрировался.
Не удивлюсь, если они тоже читают только постинги.
Знаешь, я веду статистику по твоему форуму:
сколько оппонентов читает постинги, но не читает проект;
сколько читает проект, но 1. выражает эмоции, 2. обсуждает мою личность;
сколько обсуждений самого проекта (кстати, в этой теме такое обсуждение всего одно -
твой-единственный постинг на первой странице).

>Не надо отнимать работу у программистов. мы тоже люди. )))

Ни появление новых компиляторов, ни появление новых интерпретаторов,
ни появление чего-н еще не оставит никого без работы.

P.S.
Отвечаю на шутку потому, что иногда находятся очень впечатлительные люди.
 

Alterbit

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
78
В первую очередь это - уничтожение JavaScript и прокладки (php, perl).
Вот, кстати: основная возможность (вернее, конечно, не основная, но наиболее мощная и функциональная) JavaScript — полноценная работа с DOM. Вы это как замените в html5.0?
у меня тоже возник этот вопрос?

и вот что хочу сказать, чтобы javascript стал ненужен, html5.0 придется расширить до его уровня. и тогда html превратиться во что? правильно - в javascript.
следуя вашей логике, для решения каждой новой нетривиальной задачи в html5.0 мне потребуется новый тэг. Правильно было сказано, зачем копать картошку велосипедом, мне, например, легче взять другой, более адекватный инструмент. я думаю ваши идеи жизнеспособны, но при решении таких узких задач, что удобней (в первую очередь для тех, кто будет этим пользоваться), быстрей и дешевле не унифицировать имеющийся инструмент, а создать новый.
Нельзя бесконечно добавлять новые функции, иначе язык грозит превратиться в нечто огромное, медленное, глючное и никому не нужное.

и на счет уничтожения прокладки php, perl: для статичных страниц они не нужны, но попробуйте реализовать без такой прокладки что-нибудь сложнее и вы столкнетесь с массой проблем.


вот вам задача: реализуйте без яваскрипта динамически выпадающее меню с неограниченной вложенностью
(например как здесь http://www.cs.ucla.edu/~heng/JSCookMenu/ThemeOffice2003.html )
 

Alterbit

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
78
Неужели вы думаете, что специалист (не умеющий программировать), для изображения, например, графа, будет тратить время на изучение каких-то тэгов, только для того чтобы сделать html-страницу? я думаю, он скорей откроет графический редактор (или какой-либо специальный редактор) и нарисует все мышкой. и ему будет плевать на то, какой объем на диске будет занимать его граф и на сколько больше милисекунд этот граф будет бежать по сети. для него главное сделать быстрее, а быстрее как ни странно - это НЕ в html формате.

А если ему нужен граф, с такой выпендюриной, которая не описана в спецификации и средствами html5.0 ее не реализовать? что ему делать?
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
>чтобы javascript стал ненужен, html5.0 придется расширить до его уровня

объяснения в первых сообщениях, чтO в js заменяет html5.0, сползли до рекламного слогана

>Правильно было сказано, зачем

для первых сообщений (на первой странице) это было совершенно неправильно.

>и на счет уничтожения прокладки php, perl: ... попробуйте реализовать без такой прокладки что-нибудь сложнее и вы столкнетесь с массой проблем.

Для решения которых предназначен BAL.
Для понимания принципиально сопоставить следующие два документа:
http://bal.nightmail.ru/site/bal/ru/tree_ru.htm
http://html50.nightmail.ru/site/html50/ru/anytag_ru.htm

>вот вам задача: реализуйте без яваскрипта динамически выпадающее меню

<select>
<option> </option>
</select>

Теги несравненно проще js



>Неужели вы думаете, что специалист (не умеющий программировать), для изображения, например, графа, будет тратить время на изучение каких-то тэгов

Да, я так думаю. html - это не программирование.

>он скорей откроет графический редактор (или какой-либо специальный редактор) и нарисует все мышкой

Сделайте таким способом аналоги программ BpWin/ErWin или RationalRose.

>ему будет плевать на то, какой объем на диске будет занимать его граф

Мне тоже плевать - пока я его не передаю в сеть.
А самое главное - это (трафик) был далеко не самый важный пункт.
Главное - функциональность.

>А если ему нужен граф, с такой выпендюриной, которая не описана в спецификации и средствами html5.0 ее не реализовать? что ему делать?

ЕЩЕ РАЗ повторяю, что невозможно создать html на все случаи жизни.
И ЕЩЕ РАЗ повторяю, что упрекать в этом глупо.

Улучшение html должно соотносится с теми задачами, которые наиболее часто встречаются в жизни.
Правильно ли я охватил наиболее часто встречающиеся задачи -
этот вопрос я готов обсуждать.
Буду очень рад от вас услышать ваши соображения.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Если будет продолжаться в том же духе, html50, вам будет вынесено предупреждение за флуд.
1) У ВАС УЖАСНЫЙ ЯЗЫК, учите матчасть, используйте хотя бы не свой бред а нормальные математические термины.
2) Большая часть ваших предложений реализована в модели DOM и CSS3.
3) Я так и не понял: для кого вы это хотите писать? как плагин ко всем браузерам- это вам не под силу. Вы слышали про дырявейший протокол SMTP, и что до сих пор от него не отказались в силу его распространенности?

считаю данную тему злостным флудом. Автору: читайте XML, XSLT, DOM
 

html50

Well-Known Member
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
49
>Если будет продолжаться в том же духе, html50, вам будет вынесено предупреждение за флуд.

Сам уже несколько дней подыскивал слова, чтобы все это обрубить.

>используйте хотя бы не свой бред а нормальные математические термины.

Процитируйте, пожалуйста, ненормальные термины.
Это не агрессия, это попытка уличшить изложение.

>Большая часть ваших предложений

Стержнем проекта являются всего четыре идеи.
Дело не в том, в какое количество предложений они отольются
(там, кстати, есть соображения, не связанные с основными идеями).
Обсудить я хотел бы в первую очередь сами идеи.

>... реализована в модели DOM и CSS3.

По поводу сравнительной характеристики пока говорить ничего не буду - еще раз перечитаю и сравню.

>для кого вы это хотите писать?

В первую очередь для самого себя (чтобы облегчить свой труд).
Полагую, что и другие заинтересованы в облегчении их труда (не программистского, конечно).
Вопрос "как облегчить труд" - это можно обсуждать.

>как плагин ко всем браузерам- это вам не под силу.

Да, вы правы
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ